Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, велосипедов и средств индивидуальной мобильности, на территории Ростовской области с 19 по 23 апреля 2024 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «МОТО-ВЕЛО-СИМ».

Разъясняем, что к управлению мотоциклом, с объемом двигателя свыше 125 куб. см. (категория А) допускаются лица, достигшие 18 лет, а к управлению мопедами, с объемом двигателя до 50 куб. см. (категория М) и легкими мотоциклами, с объемом двигателя до 125 куб. см. (категория А1) допускаются лица, достигшие 16 лет.

Также, движение велосипедистов, не достигших возраста 14 лет, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон (во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках, где нет движения автомототранспорта). Движение велосипедистов младше 7 лет должно осуществляется только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон и исключительно под присмотром взрослых.

Передвижение на СИМ на дорогах общего пользования запрещено.

Согласно Правилам дорожного движения электросамокаты приравнены к категории пешеходов, а значит перемещаться на них разрешено по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.

Сотрудники полиции не рекомендуют перевозить детей, пассажиров или крупногабаритные грузы, разгонять самокат быстрее, чем это допускается инструкцией по эксплуатации, пользоваться мобильным телефоном во время движения, а также надевать наушники.

Электросамокаты, мощность двигателей, которых превышает 0,25 кВт и скорость свыше 50 км/ч, отнесены к категории транспортных средств категории «L». Управление ими разрешено с 16 лет, имея водительское удостоверение категории «М».

Госавтоинспекция обращается к родителям с призывом контролировать поведение несовершеннолетних вне дома, ежедневно напоминать им правила безопасного поведения на дороге. Недостаточный контроль со стороны взрослых нередко приводит к трагедиям на дорогах.

Обо всех фактах нарушений незамедлительно сообщайте по тел.: 02, 102, 112, 8(86342) 7-14-20.

Адрес Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»: ул. Чехова, 9/11, г. Азов, Ростовская область, 346780.

Адрес электронной почты: azovovd61@mvd.ru

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Азовский»

майор полиции С.Л. Елкин

Лето- долгожданная пора отпусков и самых продолжительных каникул, которых с огромным нетерпением ждут не только дети, но и их родители. Перед взрослыми встают вопросы: чем занять своего ребёнка, чтобы он хорошо отдохнул и весело провел время? Как направить его энергию в мирное русло и обеспечить ему безопасное времяпрепровождение, пока родители находятся на работе? Что нужно сделать, чтобы за три месяца отдыха ребёнок не только не разучился писать/читать/считать, но и узнал что-то интересное, научился чему-то новому?

 

Не за горами сентябрь – волнительная пора для каждого школьника и его родителей. Кто-то впервые переступит порог учебного заведения, а для кого-то посещение школы уже привычное дело. Но и первоклассники, и ученики старшей школы готовятся к новому учебному году – выбирают школьную обувь и форму, школьные и письменные принадлежности и, конечно, сумки и рюкзаки.

Школьные ранцы, наполненные учебниками, – первая тяжесть, с которой приходится сталкиваться детям. В этом возрасте происходит активный рост мышечной и костной массы, и постоянная нагрузка на неокрепший позвоночник может стать причиной многих болезней на всю дальнейшую жизнь. В связи с этим, родителям необходимо подходить к выбору школьного портфеля со всей ответственностью.

Пресс-релиз в СМИ

отделения ГИБДД МО МВД России «Азовский»

 

В Ростовской области с 18 апреля стартует информационно-пропагандистское мероприятие «Технологии без опасности».

Мероприятие пройдет в целях информирования граждан об изменениях Правил дорожного движения, регламентирующих передвижение на средствах индивидуальной мобильности и профилактики ДТП с участием данной категории.


Листовка Технологии без опасности

Видеоролик Госавтоинспекции

   

На территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» к цели привлечения  общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркомании в период времени с 15 по 23 марта 2021 года проводится всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Проблема наркомании все еще остро стоит перед обществом. И только совместными усилиями можно предостеречь подрастающее поколение от употребления смертельных веществ и противодействовать незаконному обороту наркотиков.

Уважаемые жители! Мы призываем всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и свою гражданскую позицию и принять участие в проведении акции.

Каждый житель России может принять непосредственное участие в борьбе с наркоторговцами.

СНИФФИНГ – это форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте ( газ из зажигалки, дезодоранты, освежители воздуха, очистительные жидкости и т.д.)


Грипп симптомы и профилактика
О значении гигиенических процедур в период пандемии коронавируса
О профилактике расстройств зрения у детей
О рекомендациях как выбрать антисептик против коронавируса
О рекомендациях как говорить с детьми о коронавирусе
О рекомендациях как защитить детей от коронавируса в период снятия ограничений
О рекомендациях как организовать рабочее место школьника на дистанционном обучении дома
О рекомендациях по дезинфекции жилых помещений в период пандемии коронавируса
О рекомендациях по ограничению использования гаджетов
О рекомендациях родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции
Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе
Слайды к памяткам и рекомендациям

Приказ Азовского РОО № 220 О введении в общеобразовательных организациях временной реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий в рамках режима повышенной готовности

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.


Памятка для руководителей по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID19) среди работников
Памятка "Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции"
Меры предосторожности и контроль на границах
Что делать, если заболел?
Каковы симптомы коронавируса и как он передаётся?
Как защититься от коронавируса 2019-nCoV
Использование одноразовой маски снижает вероятность заражения гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ
Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)
Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!
Памятка "Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ"
Правила профилактики новой коронавирусной инфекции
Правила профилактики новой коронавирусной инфекции
Памятка "Гигиена при ОРВИ и гриппе"
Памятка "Что надо знать о коронавирусе"
Письмо № 02/3853-2020-27 О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
Плакат горизонтальный
Плакат вертикальный
Письмо о направлении плакатов по коронавирусной инфекции

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА контролировать состояние здоровья детей, при симптомах заболевания оставлять дома и обращаться в медицинскую организацию.

На каникулах постараться ограничить посещение массовых мероприятий и выезды за пределы Ростовской области и Российской Федерации.

В случае выездов с детьми за пределы Ростовской области и Российской Федерации необходимо проинформировать образовательную организацию о месте и датах пребывания и возвращения из поездки.

При посещении ребенком страны (территории) где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, передавать сведения о месте и дате пребывания, возвращения, контактной информации на «горячую линию» министерства здравоохранения Ростовской области по телефону 8-928-767-38-91 и  в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области 8(863)251-06-12, 8-800-100-74-17, 8-928-169-96-18, 8(863)282-82-64.

В целях информационного продвижения услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи в территории, где функционирует консультационный пункт рекомендуется размещение следующей информации.

Уважаемые родители!


Концепция проекта "Создание в Ростовской области региональной консультативной службы помощи семьям, имеющим детей" в рамках национального проекта "Образование" "Поддержка семей, имеющих детей" на базе ГБУ РО ЦППМ и СП
Примерный перечень тем психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

Письмо О проведении 1-го этапа Всероссийской акции «Сообщите, где торгуют смертью»

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.


Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ
Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)
Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!
Как защититься от коронавируса 2019-nCoV
Памятка Грипп. Коронавирус. ОРВИ
Памятка Использование одноразовой маски снижает вероятность заражения гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ
Памятка Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

О бесплатной юридической помощи в Ростовской области
Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Ростовской области в 2020 году
О возможных случаях телефонного мошенничества
Письмо администрации Азовского района Ростовской области о вопросах оказания бесплатной юридической помощи

Меры социальной поддержки семьям с детьми
Памятка для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи
Постановление № 281 О закреплении территорий за общеобразовательными учреждениями

Памятка для родителей "Безопасность на воде - сохранение жизни детей и подростков"

21 февраля 2018г в 16ч родители выпускников 11 класса смогут написать ЕГЭ по русскому языку, ознакомиться с технологией проведения ЕГЭ в 2018г. Чтобы принять участие в акции, взрослым нужно подать заявление.

Контакты

346743, Ростовская область, Азовский район, х.Рогожкино, пер.Школьный,29


8(863)423-78-28


rogojkinoshk@yandex.ru


rogojkinoshk.ru